Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 54: | Zeile 54: | ||
| <br /> | | <br /> | ||
|- | |||
|Synology | |||
|https://kb.synology.com/en-global/SRM/tutorial/If_my_ISP_requires_that_I_set_a_VLAN_tag_but_does_not_provide_IPTV_VoIP_services_how_should_my_settings_be_configured | |||
| | |||
|} | |} | ||
Aktuelle Version vom 20. März 2024, 14:48 Uhr
Setzen Sie bei einem Fiber-CH oder XGS-PON (mit Nokia Bridge) Anschluss eine eigene Firewall ein, muss das VLAN 11 (PPP) oder VLAN 10 (DHCP) auf der Firewall gesetzt werden.
Hier finden Sie Anleitungen dazu:
Achtung diese Anleitungen sind grössten Teils öffentliche Dokumente der jeweiligen Hersteller und wurden nicht von iWay getestet.
DHCP - VLAN10
PPP - VLAN11
Attachments
- Medium:KB_Internet_Access_Fiber_-_FTTH_VLAN_Tagging_auf_Firewalls_fuer_Fiber-CHCTS_MCT-3002W2A_3117.jpg
- Medium:KB_Internet_Access_Fiber_-_FTTH_VLAN_Tagging_auf_Firewalls_fuer_Fiber-CHCTS_MCT-3002W2A_3117.jpg